Day by day, la nouvelle boutique à Lille

Vitrine-daybyday-lille

Peut être que vous connaissez déjà le concept si vous êtes sur Paris, cette nouvelle épicerie débarque à Lille.

Vitrine-daybyday-lille

Qu’est ce que cette nouvelle boutique :  Day By day

Il s’agit d’une épicerie en vrac. Oui on connait déjà le vrac chez Auchan , ok. Mais chez Day by day, Alice, la gérante indique les provenances , les dates de péremption des produits et prochainement elle indiquera les compositions.

Que trouve t-on dans cette boutique :

Epicerie-daybyday-lille

– des condiments,
– de l’épicerie fine
– des céréales
– du café à moudre
– des produits ménagers
– du thé, infusion
– des bonbons
– des fruits secs

the-daybyday-lille

Le petit plus est aussi de ne générer aucun déchet . Elle propose donc de petits sachets recyclables (j’ai pris un sachet de thé , que je reprendrais à ma prochaine visite) mais aussi des bocaux de confitures mis à disposition des clients (sans surcoût) ou encore des bouteilles consignées de Jean bouteille pour les huiles et vinaigres.consigne-daybyday-lille

Dans l’idéal c’est de venir avec des propres bocaux. Je conserve mes pots de confitures pour refaire des confitures maison. Je vais également conserver les pots en verre de tous types …

pot-daybyday-lille

Le plus gros avantage : 

Vous me direz , rien de nouveau à l’horizon. Pour ma part, je ne connaissais pas ce type d’enseigne avec des produits de qualité et surtout une vendeuse qui se fiche de ne vendre que 0,34€ de riz à une étudiante ou 5 € de produit à une femme qui a envie de tester l’enseigne ( oui j’ai pris 6 bocaux non remplis de produit différent pour tester et un sachet de thé , j’en ai eu pour moins de 5€)

Quand on a des enfants, on teste de nouvelles choses. Ils sont parfois réfractaires. Et hop un petit tour chez Day by day pour tester le produit en quantité raisonnable et au moins le sachet ne finit pas à la poubelle.

condiment-daybyday-lille

Pour ma part, j’attend de récupérer des tout petits bocaux pour me faire un stock de diverses épices différentes. Nous ne sommes pas de gros consommateurs , du coup cela finit souvent à la poubelle (je les jette parfois 1 an après la date de péremption)

Lorsque vous arrivez , Alice pèsera vos contenants et ensuite vous aurez le choix du poids car des balances sont disponibles dans le magasin pour n’acheter que ce qui vous est nécessaire!

balance-daybyday-lille

Informations pratiques :

Day by day – vous serez accueillis par la charmante Alice

384 rue gambetta
59800 Lille.
Attention, si vous êtes comme quoi, prévoyez de la monnaie, Alice ne prends pas les chèques et les CB à moins de 15€. (Je n’ai jamais jamais de monnaie sur moi >_<)

Du mardi au samedi : 9h30 – 13h00 puis 15h00 – 19h30
Dimanche : 9h00 – 13h30

entretien-daybydaby-lille

Et pour les tricoteuses, vous pouvez coupler votre visite avec la lainière de wazemmes.  Je dis çà je dis rien!
Le mardi, jeudi et dimanche sont les jours de marché à Wazemmes.

Et vous , cela vous intéresse ?

Rendez-vous sur Hellocoton !

You may also like

12 Comments

    1. Quel dommage qu’elle n’ait pas la place de nous accueillir un soir pour “trico-thé” ? Je pense y retournez très bientôt 😉

  1. Cela dit, tu sais, on peut faire du tricothé dans certains bars…. *hum*

    Plus sérieusement, je ne sais pas où on pourrait trouver un endroit pour se retrouver. Pas simple. Mais cela viendra 😉

  2. Je suis allée jeter un oeil la semaine où elle a ouvert parce que je trouve le concept génial!!! Par contre c’est HORRIBLEMENT CHER!!! 4€ le kilo de coquillette. La farine coûte plus de deux fois le prix de la farine bio des grandes surfaces.

    C’est tout joli et tout dans la boutique mais je suis extrèmement déçue par les prix, je ne comprends pas ce qui les justifie. C’est fort dommage.

    1. Ne t’a-t-elle pas demandé ce que tu en pensais niveau prix?
      elle est assez à l’écoute. Tu aurais pu lui dire!
      Et aussi lui demander ce qui justifie les prix. Ensuite, elle n’achète et ne vend pas les mêmes quantités que les grandes surfaces aussi…

  3. Bonjour Pomme,

    Nos pâtes sont fabriquées en Alsace et sont aux 7 œufs donc plus nourrissantes que les pâtes que vous trouverez en grande surface. Par conséquent vous en consommerez moins.
    Repassez me rendre visite, je serai ravie de vous accueillir à nouveau et d’échanger avec vous sur nos produits.

    À très bientôt je l’espère. Alice

  4. Non, c’est vrai qu’elle ne me l’a pas demandé et comme je n’ai rien acheté je ne me voyais pas l’apostropher sur ses prix, je trouvais que ça faisait un peu “agression”.

    Je sais bien que la quantité qu’elle achete n’est pas la même que celle des grandes surfaces, mais je trouve que la différence est vraiment énorme!!!!
    En tout cas je n’ai absolument pas les moyens de me permettre ça, ou alors au discount de chez Auchan qui propose le même service (qualité médiocre par contre, c’est vrai).

    Tant pis :-)

  5. Je comprends tout à fait. Effectivement pas la même qualité c’est sur.
    Ensuite je n’ai vraiment fait que des petits achats pour tester. Bien m’en a pris car j’ai pris des pates 3 couleurs pour mon fils que ne mange que les blanches ^^ J’ai bien fait de ne pas acheter un paquet entier. Il est évident que je ne ferais pas la totalité de mes courses là (je n’y prendrais pas la farine par exemple) mais pour tester un produit (flocon d’avoine) c’est bien…
    Ou les épices que je consomme en très petite quantité et n’avoir que le nécessaire 😉 (et puis j’aime tellement le DRIVE!)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Anti-spam *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

CommentLuv badge